Newsletter
Themen
Agenda
Inventar
Kontakt
Inventar

Kunst | Design | Musik | Wohninsel | Unser täglich Bild | Literatur | Film | Kulinarisches und Lukullisches | Edition Peripher

Kunst - Galerie und Kunsthandel

Wir haben Werke folgender zeitgenössischer Künstlerinnen und Künstler ausgestellt, an Lager oder auf dem Weg zu zu uns (Auswahl):

- Nadja Athanasiou (*1952, Bern; lebt in Zürich) > Infos
- Paloma Ayala (* 1980, Matamoros, Tamaulipas, Mexiko;
   lebt in der Schweiz), www.palomaayala.info
- Hans Rudolf Baer (*1937; lebt in Zürich), hrbaer.ch
- Bettina BaumAnn (* Zürich, Atelier in Meilen), bb-ceramics.com
- Daniel Bejar (lebt in Brooklyn, NYC), www.danielbejar.com
- Gaston Bertin (* Frankreich; lebt in Barcelona), www.gastonbertin.com
- Markus Bertschi (lebt in Zürich), www.markusbertschi.com
- Howard Brundrett (* 1964 England), www.howardbrundrett.com
- Isabella Cianciarulo (* 1975 Zürich), www.cianciarulo.com
- Carola Cintrón Moscoso (* 1974, San Juan, Puerto Rico), www.carolacintron.com
- Calin Dover Tarrats (* 1969 Bronx, New York), Curriculum Vitae (pdf)
- Nora Fehr (* 1948 Zürich), www.norafehr.ch
- FemLink - International Video Collages, www.femlink.org
- Filip Haag (* 1961, lebt in Bern), www.filiphaag.ch
- Lilian Hasler (* 1960 Aarau; lebt in Zürich und Pune, Indien), www.lilianhasler.li
- Barbara Hauser (lebt in Luzern), www.gaf408.ch
- Sabin Kneubühler (* 1970 Luzern; lebt in Zürich) > Infos
- Wilfredo Mercado (* 1975 New Jersey; lebt in Villalba, Puerto Rico),
   www.wilfredomercado.com
- Ricardo Morales Hernández (* 1980, Bayamón; lebt in Cidra, Puerto Rico),
   www.ricardomoraleshernandez.com
- Peter Munz (lebt in Brugg), www.gaf408.ch
- Marianne Pletscher (lebt in Zürich)
- Beat Reck (lebt in Zürich), www.wordsandviews.ch
- Monika Reize (lebt in Zürich), Curriculum, pdf
- Anton Rittiner (* 1960 Simplon Dorf; arbeitet in Spiez),
   aka rittiner & gomez, www.rittiner-gomez.ch
- Rod Robinson (* 1957 Kalifornien; lebt in Zürich), www.rodrobinson.com
- Christiane Ruzek (* 1973 Winterthur; lebt in Zürich)
- Patric Sandri (* 1979 ; lebt in London), www.patricsandri.com
- Lisa Schiess (lebt in Zürich und Waldstatt/AR), www.lisaschiess.ch
- Momar Seck (* 1969, Dakar, Senegal; lebt in Genf), www.seck.ch
- Carmelo Sobrino (* 1948 Manatí, Puerto Rico; lebt in San Juan, PR),
   www.carmelosobrino.com
- Marion Strunk (* Bonner Rheinland; lebt in Schlieren/ZH), www.marionstrunk.ch
- Rafael A. Vargas Bernard (* 1979 Mayagüez, Puerto Rico; lebt in San Juan, PR)
- Héctor Vázquez (* 1958 Mexiko) **
- Norma Vila Rivero (* 1982 San Juan; lebt in Caguas, Puerto Rico), www.normavila.com
- Julien Vonier (* 1957 Zürich), www.artefakt-das.ch und www.vonier.ch
- Michael Wyss (* 1952 Luzern; lebt in Zürich), www.wyss-art.ch
- Kwang-Ja Yang, (* 1943 Na-Zu Chunnam, Südkorea; lebt in Zürich
   und Ronchamp (F), www.kwangja-yang.com
- Dominik Zehnder (lebt in Graubünden)
- Rebecca Zilenziger (* 1965 Somers Point, NJ, USA; lebt in San Juan, Puerto Rico),
   www.rebeccaz.com | www.rebeccazilenziger.com
- Richard Zangger (* 1953 Zürich; lebt in Sabaudia, Italien), www.richardzangger.com
- ZanRé (* 1959 Männedorf; lebt in Zürich), www.zanre.ch

** = nur einzelne Werke im Kunsthandel

Ausserdem:

- Rosario Ferré (* 1938 Ponce, Puerto Rico; lebt in San Juan, PR),
  Aquarelle der Schriftstellerin, gemalt unter Einfluss ihrer Parkinson-Erkrankung
- Giovanni Giacometti (* 1868 Stampa; † 1933 Glion),
   Toeletta della sera und Frühling in den Engadiner Bergen (zwei Drucke)
- Raphael Montañez Ortíz (*1934 Brooklyn), DVD "Piano Destruction Concert",
  Whitney Museum
- David Roberts (* 1796 Edinburgh; † 1864 London),
  Vermittlung einzelner Drucke
- Andrew Vicari (* 1938 GB),
  eine Zeichnung, Vermittlung weiterer Werke
- Henry Wabel (* 1889 Zürich; † 1981 Zürich),
  Drucke, Gemälde, Ausstellungskataloge

Die starke Vertretung von puertoricanischen KünstlerInnen hat mit der bisherigen Tätigkeit der Galeristin und Kuratorin Lisa Ladner und ihrem Projekt www.el-status.com zu tun. Wir bitten um Verständnis ;-)

Design

- Jürg Ammann, Piuric, Zürich, www.piuric.ch
- Atelier Volvox, www.ateliervolvox.ch
- Andreas Bechtiger, St. Gallen, www.bechtiger.ch
- Biscuitfabrik, Zürich, www.biscuitfabrik.ch
- Christian Deuber, Designer, Luzern, www.christiandeuber.ch
- Nanas by eigenmannDUROT, www.eigenmanndurot.ch
- Lea Gerber, Industriedesignerin, Zürich
- Diana Khuu, Kunst- und Designvermittlerin
- Anna Knoll, Kunst- und Designvermittlerin, Niederwil
- Salome Kuratli, Architektin, Zürich, www.akurat.li
- Oliver Müller, Azimut, Bern, www.azimut-design.ch
- Colette Ochsé, Basel/Hochschule Luzern (HSLU) - Design & Kunst
- This Reber, Designer, Basel, www.thismade.ch
- Tinu Ryter, Designer, Zürich, www.ryterdesign.ch
- Shoowa-Tücher der Galerie WALU, Zürich
- Sibylle Schelling und Anina Büschlen, Kunst- und Designvermittlerinnen
- Sonntag & Friesacher, www.sonntag-friesacher.ch
- Stange Design, Berlin, www.stange-design.de (Kartonmöbel von kartonbett.ch)
- StauffacherBenz, Uster, www.stauffacherbenz.ch
- STRALA, Zürich, www.strala.ch
- Tapatri by Triplex, Liestal, www.tapatri.ch
- Yuniic Design, Zürich + Malmö, www.yuniic.ch

Musik

Live:

- Ranjit Arapurakal, Singer/Songwriter, myspace.com/ranjitranjit
- Ambrosius Huber, Cellist
- Fredy Rotten, Singer/Songwriter, myspace.com/fredyrotten
- Tin Cinnamon(Yasmina Dinally & Band), myspace.com/tincinnamon
- Lila & Dana
- Roman Bruderer mit P-Train (westafrikanische Perkussion)

CDs, Tapes, Vinyl - Indie, Klangkunst und mehr:

- Jorge Castro und Claudio Chea - Cornucopia (Noise)
- Astro & Cornucopia - Deep Wind
- tach.dé (2010)
- Nora Ponte (elektronische Werke)
- wechselnde Auswahl an Occassions-CDs von Latin über Klassik, Jazz, Pop und Rock

Wohninsel

Eclectic vintage shabby chic - immer wieder neu von Adele Bachmann kombiniert!

Unser täglich Bild (im Schaufenster)

10.9. - 3.10.2010:
Lilian Caprez, Fensterfolien, www.liliancaprez.ch

4. - 18.10.2010:
Karin Schneider, Tintenklecksbilder, www.karinschneider.ch

5. - 23.12.2010:
Irene Meier, Serie "Zufall", www.irenemeier.ch

4.3. - 29.4.2011:
Germaine Egli, Serie "Kleine Markengeschichten", www.pinkpool.ch

20.5. - 24.6.2011:
Kristi Moore, www.asphaltandair.com

15.9. - 1.10.2011:
Germaine Egli, Serie "Aus dem Atlas gegriffen"
(Bild rechts), www.pinkpool.ch

Interessiert im Schaufenster während mind. 14 Tagen täglich wechselnd eine Illustration, Zeichnung oder Fotos auszustellen? info@peripher.ch

Literatur / Publikationen

- wechselnde Magazine wie Der:Die:Das, Apartamento, Ein Magazin über Orte etc.
- Zines/publizistische Kunstwerke von Nieves, Pipifax, Patric Sandri u.a.
- InstantZines von MiniKiosko (Schneider/Caprez)
- alte und neue Kunstbücher und -magazine, Kataloge
- Derrière le mirroir (Maeght, 1946 - 1982)
- Vergriffenes (z.B. PHOTO Suisse, DVD, Lars Müller Publishing)
- viele schöne Du-Ausgaben
- Publikationen aus dem Pica Verlag
- Bücher der Edition Dino Simonett
- Belletristik
- Comics
- Postkarten der Edition Peripher

Film / Video

- Nebst Kunstvideos führen wir auch neue und gebrauchte DVDs, VHS etc.

Kulinarisches und Lukullisches

- Die Peripher-Hausweine kommen von der Vinothek Santé:
   Navajas Blanco und Tinto, Rioja DOCa
- An der Eröffnung assen wir den Vollmondkäse der Käserei Tschumper in Degersheim/SG
- Das Peripher-Hausbrot kommt von der Bäckerei Wagner, Zweierstr. 174
- Die Weihnachtsguetzli kamen von der Bäckerei/Konditorei Artos, ZH-Wiedikon

Das Peripher ist kein Lebensmittelladen, kein Café, keine Bar und schon gar kein Restaurant. Im Kursraum steht aber eine Küche und Essen und Trinken sind uns wichtig. Zumindest thematisch. Und: Im Rahmen der Möglichkeiten (Lebensmittelverordnung, Gastronomiegesetz,...) offerieren wir Ihnen bei Ihrem Besuch gerne einen Kaffee oder eine Erfrischung.

Edition Peripher

- Postkartenserie
- weitere Publikationen in Vorbereitung

Nicht zu verwechseln mit Galleria Edizioni Periferia deren Publikationen wir nur empfehlen können!

nach oben